РОСФОТО представляет мультимедийный проект, включивший в себя фотографии конца XIX – начала ХХ века из архивов Санкт-Петербурга и подготовленный специально для акции «Ночь Музеев 2012».

Санкт-Петербург был заложен на берегу Невы, и река играла первостепенную роль в его судьбе, став главной жизненной артерией новой столицы.

Петербург и Нева неотделимы друг от друга, и смысл таких понятий как «Невская столица» и «город на Неве» ясен любому, кто хоть раз побывал здесь. Без преувеличения можно сказать, что стихия Петербурга — вода. Она окружает город — это не только Нева, многочисленные реки, каналы, Финский залив, но и пропитанная влажностью атмосфера, дождь, туман и слякоть, к которым привык любой петербуржец с детства. И стихия эта подчас неуправляемая и бурная. Очарование и коварство реки сотворили мистический ореол Северной столицы. Многие городские мифы и легенды связаны с красотой и грозной силой водной стихии. Все это многообразие петербургской «жизни на воде» запечатлено в представленных на выставке фотографиях второй половины XIX – первой трети XX века.

Среди них выделяются городские пейзажи одного из самых известнейших в Петербурге фотоателье Боассона и Эгглера, известного своими портретными работами. Фотографии созданы в сложных пигментной и гуммиарабиковой техниках и могут быть приравнены к произведениям изобразительного искусства. Это поэтичные пейзажи, показывающие романтический облик Петербурга в предвечерней дымке, белой ночью, в инее — облик таинственный и даже мистический. Значительное место отведено работам Н. Г. Матвеева, снимки которого были использованы для иллюстрирования историко-культурного очерка «Петербург», изданного в 1913 году В. Я. Курбатовым. Фотографии Матвеева передают строгую и стройную красоту Петербурга, вдруг заставляя нас увидеть привычные городские пейзажи в необычных ракурсах.

Иным город предстает на снимках известного мастера репортажного жанра К.К. Буллы — он живет кипучей, насыщенной жизнью. Облик меняющегося города, его новая, послереволюционная жизнь запечатлены на снимках, сделанных Ленинградской реставрационной мастерской в 20-е годы XX века.

И хочется надеяться, что фотографии, представленные на выставке «Город на воде», помогут зрителям увидеть и почувствовать Петербург таким, каким его видели известные и неизвестные петербургские фотографы второй половины XIX – первой трети XX века и почувствовать дух города, насквозь пронизанного ветрами Балтики и до сих пор подчиненного водной стихии.

В ночь акции для зрителей также будут открыты двери выставок «Барбара Клемм. Свет и тень. Фотографии из Германии» и «Франко Фонтана. Фотографии».

Единый входной билет можно купить как в ночь проведения акции, так и заранее, у администратора выставочного зала.

Стоимость Единого билета составляет 300 рублей.

Подробная информация об акции «Ночь музеев – 2012» на сайте http://www.artnight.ru/