Кинооператор и фотограф Георгий Максимов

Творческий и семейный фотоархив


В 2020 году в РОСФОТО был передан частный архив с уникальными материалами, рассказывающими о творчестве и непростой судьбе Георгия Максимова. Это личный и профессиональный архив мастера. Георгий вошел в историю как кинооператор и фотограф киностудий «Ленфильм» и «Белгоскино». Ему посчастливилось работать с такими известными режиссерами, как Лео Арнштам, Сергей Юткевич, Юрий Тарич. Георгий Максимов принял участие в создании известных фильмов советского кинематографа — «Подруги», «Человек с ружьем», «Шахтеры» и других.

В виртуальной экспозиции представлены кадры со съемок, запечатлевшие знаменитых актеров, съемочные группы и рабочие моменты — то есть весь процесс создания кино в 1920–1930-х годах. Помимо «живых», не постановочных фотографий, по заказу киностудий Георгий Максимов создал великолепные портреты советских актеров и актрис: Янины Жеймо, Зои Федоровой, Ирины Зарубиной, Бориса Чиркова, Бориса Бабочкина и многих других.





Дополняют выставку кадры из фильмов. Статика фотографий и движение кино дают возможность погрузиться в атмосферу советского кинематографа 20–30-х годов ХХ века.

Кроме того, в виртуальную экспозицию входят художественные фотографии Георгия Максимова: виды Ленинграда, снятые в разное время суток, портреты друзей и близких, в которых чувствуется его интерес к пластике и фактуре.


В 1930 году Георгий принимает участие в создании фильма Марка Донского «Огонь», который не сохранился. Часть эпизодов фильма связана с жизнью эвенков. Портфолио Максимова-фотографа пополняется портретами коренных жителей эвенкийского края и фотографиями мест съёмок.

Биография Георгия Максимова


Георгий, появившийся на свет уже после смерти своего отца — Евгения Максимова, подполковника царской армии, журналиста и путешественника, — получил в наследство его диапозитивы и семейные фотоальбомы. Для мальчика эти предметы — материальные свидетельства бурной, полной героизма и приключений жизни Максимова-старшего.

Возможно, присутствие в доме многочисленных фотоизображений определило выбор будущей профессии. После учебы в кадетском и затем в Первом Петроградском техническом училищах в 1927 году Георгий поступил, а в 1930 году окончил Ленинградский фотокинотехникум (ЛФКТ), получив профессию кинооператора.






Ранее, в 1918 году вместе с братом Александром они создают домашнюю мастерскую по ремонту кукол, ставшую в 1920-е годы источником дохода для семьи Максимовых. В то время Георгий — активный и деятельный студент, увлеченный фотографией и кинематографом. Он фиксирует жизнь своей семьи, снимает композиции из кукол, предметов домашнего быта, виды Ленинграда и его окраин в вечернее и ночное время. Тогда же, в конце 1920-х годов, Георгий участвует в фотовыставках, где экспонируются работы студентов-операторов ЛФКТ.

В 1930 году сначала как осветитель, затем как помощник оператора Георгий Максимов проходит производственную практику на кинофабрике «Совкино».

В первой половине 1930-х годов Георгий как ассистент оператора и фотограф сотрудничает с режиссером Юрием Таричем («Высота 88,5», «Беглецы») на производстве оборонных картин и как оператор снимает военно-учебные фильмы Вениамина Соломоника («Лыжи», «Рация 5-АК», «Тревога»).


Наибольшее творческое раскрытие Максимова, официально числившегося в штате «Ленфильма» ассистентом оператора, происходит при работе над картинами Первой художественной мастерской (1934–1939), созданной на ленинградской киностудии. Возглавляет мастерскую Сергей Юткевич, впоследствии — классик советского кинематографа. «Подруги» (1936) Лео Арнштама, «Шахтеры» (1937) и «Человек с ружьем» (1938) Юткевича могут считаться главными событиями в фильмографии Георгия Максимова.

Вероятно, Георгий смог бы больше и успешнее реализовать себя как кинооператор, если бы не война, в начале которой он оказывается на службе в отряде фоторазведчиков артиллерийского дивизиона. Жизнь Георгия Максимова оборвалась в бою под Сталинградом в 1942 году.



Вернуться

Последнее изменение 16.06.2023





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное