Дмитрий Виленский

Об авторе

Дмитрий Виленский (род. 1964) — художник и активист, инициатор рабочей группы «Что делать?», живет в Санкт-Петербурге.

В середине 1980-х годов Дмитрием Виленским было положено начало направлению «фотоархеология». В период с 1988 по 1994 год Виленский провел ряд персональных выставок, последовательно разрабатывая оригинальную концепцию «фотографии как археологии посланий самому себе».

Разнообразие приемов дополнительной обработки изображений, в целом характерное для многих авторов «новой волны» петербургской школы фотографии, в работах Дмитрия Виленского приобретает особое значение. Работая с авторским архивом, он постоянно обращается к ранее использованным сюжетам, непрерывно создавая и вскрывая новые культурные и смысловые слои. Применение же в каждой следующей серии нового технического приема снова и снова возвращают зрителя к этим сюжетам, провоцируя его на бесконечные реминисценции.

Работает в рамках междисциплинарных коллективных проектов в различных медиа: видео, фотография, текст, инсталляции и интервенции в публичное пространство. Участник множества выставок как в России, так и за рубежом. В последние годы работает приглашенным лектором в ведущих западных академиях искусств и арт-программах.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное