23 по 26 апреля 2024 года приглашаем работников культуры пройти обучающий семинар «Идентификация техник фотографической печати XIX — начала XX века» в РОСФОТО.
Автор-составитель и ведущий семинара А. В. Асеева, реставратор высшей категории, ведущий специалист отдела реставрационно-лабораторных исследований РОСФОТО.

Группа формируется до 12 апреля 2024 года (включительно).
Продолжительность семинара — 16 часов (с 23 апреля по 26 апреля с 11:00 до 15:00).
Стоимость: 20 000 рублей.

Раздел 1. Введение. Предпосылки возникновения фотографии, методы ее исследования и роль каждого из этих методов в изучении особенностей фотографических отпечатков.

Фотография является уникальным изобретением XIX века, но, как и многие великие открытия, ее происхождение имеет свои историко-культурные предпосылки.
На сегодняшний день фотографические предметы составляют значительный процент коллекций большинства музеев, библиотек и архивов. Основная задача в работе с фотографическими музейными предметами и коллекциями — их превентивная защита, т. е. создание и поддержание оптимальных условий хранения и выполнение целого ряда необходимых мероприятий, но прежде всего — правильная атрибуция фотографического предмета, т. к. каждый из процессов получения фотоизображения отличается собственной спецификой, определяющей проблемы повреждений и прочности, требования к хранению и экспонированию.
Данный семинар важную роль, наряду с теоретическими занятиями, отводит практике. На примере оригинальных фотографических отпечатков, выполненных в различных аналоговых техниках печати, с помощью визуальных методов исследования можно будет определить внешние признаки фотографий, такие как степень матовости, оттенок, фактуру, наличие характерных дефектов, формат и способ оформления. Совокупность данных признаков позволит сделать предположение о природе каждого объекта и, по возможности, определить способ фотографической печати.
Умение правильно атрибутировать фотографическую технику необходимо для обеспечения сохранности фотографического наследия. Грамотная идентификация каждого отдельного предмета — это ключ к полноценной атрибуции. В зависимости от природы происхождения, физико-химического состава и способа оформления каждый тип фотографии подлежит определенному способу хранения, обращения и реставрации. Данный семинар — первая ступень к грамотной организации хранения, систематизированному описанию и полноценной работе с фотографическими коллекциями.

Раздел 2. Кейсовые фотографии.

Дагеротипы, амбротипы, ферротипы. Знакомство с историей возникновения. Прямые позитивные процессы: сходства и различия, технические аспекты исполнения. Характерные признаки для идентификации дагеротипов, амбротипов, ферротипов. Особенности материала-основы и оформления. Меры предосторожности при обращении. Хранение и консервация.

Раздел 3. Однослойные отпечатки.

Отпечатки на соленой бумаге, цианотипия, платинотипия. Техники выполнения однослойных отпечатков. Серебряные и бессеребряные техники печати. Негативный процесс печати. Сходства и различия между исполнением отпечатков на соленой бумаге и методами цианотипии и платинотипии. Особенности структуры и характерные признаки для идентификации однослойных отпечатков. Меры предосторожности при обращении. Хранение и консервация.

Раздел 4. Двухслойные фотографии.

Принципиальные отличия двухслойных техник печати от однослойных. Альбуминовая печать. Варианты исполнения, разновидности отпечатков. Светочувствительные вещества и используемые пигменты. Характерные особенности отпечатков, позволяющие идентифицировать альбуминовую технику. Специфические для альбуминовых отпечатков дефекты, приобретаемые в процессе бытования. Карбоновая печать. Технические аспекты исполнения и идентификация. Меры предосторожности при обращении. Хранение и консервация.

Раздел 5. Трехслойные фотографии.

Коллодионные отпечатки. Желатиновая печать. Структура трехслойных отпечатков. Баритовый слой: функции и идентификация. Способы изготовления трехслойных отпечатков. Желатиновая печать с видимым проявлением. Желатиновая печать с химическим проявлением. Характерные особенности повреждений при бытовании. Меры предосторожности при обращении. Хранение и консервация.

Раздел 6. Естественно-научные методы исследования фотографических отпечатков.

На сегодняшний день в РОСФОТО существует отдел лабораторно-реставрационных исследований, обладающий собственной приборной базой. Будет представлен обзор более глубоких, чем визуальные, естественно-научных методов исследования (оптическая микроскопия, рентгенофлуоресцентный анализ, инфракрасная спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния света) и показана роль каждого из них в изучении особенностей фотографических отпечатков; проведена демонстрация применения естественно-научных методов исследования для определения особенностей строения отпечатков и установления техник фотографической печати.

Итоговая аттестация.
В качестве итоговой аттестации слушатели семинара проводят идентификацию техники печати нескольких фотографий и отвечают на аттестационные вопросы.

Лицам, успешно освоившим курс и прошедшим итоговую аттестацию, выдается сертификат о прохождении семинара.
Для проведения занятий в РОСФОТО используются: лекторий, научная библиотека, выставочные пространства. В целях обеспечения практической направленности обучения слушатели семинара допускаются в помещения отдела реставрационно-лабораторных исследований. Слушателям семинара также предоставляется возможность стать участниками международной конференции «Фотография в музее», которая будет проходить в РОСФОТО 23–25 апреля 2024 г.

Справочная информация:
Тел. (812) 500 70 00
E-mail: office@rosphoto.org