Продолжительность: 45 минута

Фёдор Петрович Литке — знаменитый российский государственный деятель, мореплаватель, географ, идейный вдохновитель, основатель, организатор и многолетний вице-председатель Русского географического общества. Воспитатель первого председателя Общества – Великого князя Константина Николаевича, президент Российской академии наук, адмирал, генерал-адъютант, полный кавалер всех российских орденов. Именем Фёдора Петровича Литке названа одна из высших наград Русского географического общества — Золотая медаль, учреждённая в 1873 году в память о его выдающихся заслугах перед Обществом и географической наукой. Биография бесстрашного мореплавателя и блестящего гидрографа стала канвой для рассказа об истории создания и первых десятилетиях деятельности РГО.


Продолжительность: 53 минуты

Документальный фильм о жизни русских исследователей и путешественников – супружеской четы, о Григории Потанине, величайшем исследователе Азии 19 века, который одним из первых изучил этнографию азиатских народов, исследовал неизвестные регионы Центральной Азии, Тибета, Монголии, Урянхайского края, Алтая, Тянь- Шаня, и о его жене Александре Потаниной, которая всегда была рядом с ним. Она оставила после себя ценнейшие очерки о семейном укладе азиатских народов, о роли женщины в семье, о воспитании детей. Александра стала для Григория Потанина женой и музой дальних странствий, а он открыл перед ней путь в науку, о которой она мечтала с юности.


Продолжительность: 52 минуты

«Россия — она такая понятная, знакомая, и снять ее как-то неожиданно или по-новому очень сложно, — признается путешественница. — Но я не искала никаких неожиданностей и ничего нового. Это не будет документальное кино, это не будет спецрепортаж, это не будет трэвел, это не туристическое кино, где мы рассказываем: посмотрите направо, посмотрите налево. Для меня это фильм-настроение» (режиссер Анастасия Чернобровина)


Продолжительность: 44 минуты

Это первый фильм из цикла «Россия вне зоны доступа», создаваемого при финансовой поддержке всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Цикл знакомит зрителя с экстремальными путешествиями к труднодоступным объектам в центральной части России.
Ведущий, тревел-блогер Миша Ронкаинен рассказывает об уникальном природном объекте Республики Коми — геологическом памятнике Маньпупунёр.


Продолжительность: 43 минуты

Документальный фильм «Амурский тигр. Хозяин тайги» снят при поддержке Русского географического общества, правительства Хабаровского края, Центра «Амурский тигр», а также совместно с дирекцией документального кино АО «Первый канал», австрийской телерадиокомпанией ORF и National Geographic. Проект получил одобрение МИД Российской Федерации. Основные съёмки проходили на территории Хабаровского края и Приморья, в национальном парке «Земля леопарда», в Анюйском национальном парке, национальном парке «Бикин», Сихотэ-Алинском заповеднике. Режиссёр ленты — Франц Хафнер. Операторы — Оливер Индра, Олег Кабалик, Дитрих Хеллер. Продюсер — Александер Бундтцен. В съёмочную группу входили инспекторы, научные сотрудники и другие работники российских заповедников.


Продолжительность: 31 минуты

За судьбой этого льва следила и переживала вся страна: Симбу нашли в дагестанском ауле, где его бросили умирать после «работы» — животное нещадно эксплуатировали для фото с туристами. Парализованного льва перевез в свой приют «Спаси меня» челябинский ветеринар Карен Даллакян. За полтора года в приюте Симба поправился до 124 кг. Год длились переговоры с российскими и африканскими чиновниками о том, чтобы переправить Симбу в Танзанию, в реабилитационный центр парка Килиманджаро. Туда льва отвезли вместе с леопардом Евой, которая попала к зоозащитникам из передвижного зоопарка.
История молодого хищника, спасенного благодаря десяткам неравнодушных людей, — в документальном фильме Алексея Квашенкина «Симба: дорога домой».


Продолжительность: 52 минуты

Творческая мастерская «Студия-А» представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Фильм не только рассказывает печальную историю уничтожения человечеством различных видов животных и растений, но и анализирует причины алчности, жестокости, ненасытной потребности убивать и бездумного отношения к живой природе. Главная задача создателей ленты: зародить в зрителе мысль, что сохраняя природу, меняя свое отношение к ней, мы сохраним человека в себе. Фильм построен на историях людей, которые посвящают себя сохранению дикой природы, и видов, чья численность резко снижается из-за действий человека.