«Путешествие на Восток» — масштабный выставочный проект, демонстрирующий разнообразие фотографий, сделанных учеными, профессиональными фотографами и туристами XIX — начала XX в. Многовековое притяжение восточных стран сильно повлияло на распространение в XIX столетии фотографии по миру, благодаря научным экспедициям и коммерчески успешным ателье. Материалы из коллекции РОСФОТО разворачивают широкую панораму образов Ближнего Востока и Северной Африки, Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В экспозиции представлены фотографии, на новом уровне продолжавшие традиции гран-тура XVIII в., наполеоновских экспедиций в Египет или поездок художников-романтиков первой половины XIX в. на Восток.

Фотографы стремились к выразительности и одновременно узнаваемости запечатлеваемых образов — храмов Египта, дворцов Турции или пейзажей Святой земли. Кроме того, фотография открыла для широкого круга зрителей экзотические виды Китая, Монголии, Японии, Филиппинских островов, Сингапура и т. д.

Многие из этих стран связаны между собой историей Великого шелкового пути, который соединял Китай и Средиземноморье, протянувшись через разнообразный ландшафт и затронув различные культуры. Богатое наследие городов Шелкового пути восхищало путешественников всех эпох, не стали исключением и исследователи века XIX, вооруженные фотографией. Сегодня их произведения не только выступают бесценным визуальным источником по истории многих народов, но также отличаются своими высокими эстетическими качествами. В экспозиции тема Шелкового пути отражается прежде всего в материалах из самой обширной части маршрута, исторически тесно связанной с Российским государством и пролегавшей по Средней Азии и Кавказу.

Шелковый путь имел и чайное ответвление, шедшее через Монголию в Россию, благодаря чему в XVIII–XIX вв. процветали русские города Кяхта, Иркутск и др.

Среди экспонатов выставки — редкие кадры, сделанные в Монголии Николаем Аполлоновичем Чарушиным, снимки Дмитрия Ивановича Ермакова и Феликса Бонфиса из Турции, египетские фотографии из ателье братьев Зангаки и Антонио Беато, изображения придворного фотографа персидской правящей династии Антона Васильевича Севрюгина из Ирана, среднеазиатские походные фотографии Григория Е. Кривцова и отпечатки из ташкентского ателье Александра Карловича Энгеля. Снимки русских фотографов, с 1870-х гг. активно работавших в Средней Азии и на Кавказе, позволяют проследить маршрут Шелкового пути и историю многих городов, через которые он проходил, а фотографии иностранных ателье XIX столетия дополняют это визуальное путешествие, расширяя его до масштаба всего региона, обобщенно называемого Востоком. Посетители выставки смогут познакомиться с целым рядом выдающихся мастеров фотографии, чьи работы, уже ставшие художественными памятниками прошлого, позволят погрузиться в созерцание разнообразия и богатства Востока.

Информационные партнеры: