Цикл художественных практик включает три тематических блока, каждый из которых и посвящен основательной работе с книжным искусством и практическому применению каллиграфических навыков. Мы рекомендуем посещать мастер-классы блоками.

Продолжительность каждого занятия — 1 час. 

Практики подходят как детям, так и взрослым посетителям. Авторы идеи и ведущие мастер-классов — иллюстраторы Любовь Глухачёва и Анастасия Максимова.

Стоимость одного мастер–класса — 500 рублей.
Абонемент на блок занятий (3 посещения) — 1300 рублей.

Титул и спойлеры
4 февраля, воскресенье, 13:00

Участникам будут предоставлены шаблоны, на основе которых они создадут титул к книге. Ведущие расскажут об способах гармонизации текстовых блоков на странице и дизайне книги, который отражает содержание.

Логотип
11 февраля, воскресенье, 13:00

Мастер-класс посвящен небольшому, но крайне важному элементу, который играет важную роль в мировом маркетинге – логотипу. Участники рассмотрят принципы его создания, примеры и антипримеры. В качестве упражнения будет предложено создание собственного логотипа и случаи его использования.

Суперобложка
25 февраля, воскресенье, 13:00

Суперобложка — это дополнительная бумажная обложка, которая надевается на основную обложку книги. С одной стороны, суперобложка используется как дополнительный элемент оформления издания, несущий рекламную нагрузку, а с другой — оберегает основной переплет от загрязнений и повреждений. Участники мастер-класса создадут собственную суперобложку, основываясь на принципах книгоиздательства.


Типографика
3 марта, воскресенье, 13:00

Участники попробуют себя в качестве мастера-типографа: нужно будет оформить предложенный текст в книгу. Работа состоит в подборе шрифта, распределении его на листе, передаче настроения через буквенный набор.

Иллюстрация
10 марта, воскресенье, 13:00

На занятии ведущие расскажут, какие бывают иллюстрации и как они работают в ансамбле. В качестве упражнения участникам будет предложена иллюстрация текста в свободной форме. В ходе практики будет разработан комплекс иллюстраций, выдержанный в едином стиле. 

Книжный ансамбль «книжка-картинка»
24 марта, воскресенье, 13:00

Участникам будет выдана книжная основа. Задача: используя знания предыдущих блоков, создать обложку и содержание (это может быть формат книги или комикса).


Блок 3. «Стилизация»

Блок носит образовательный характер и научит разбираться в многообразии книжного мира.


Комиксы и книги Европы
31 марта, воскресенье, 13:00

Ведущие проведут экскурс в историю европейского книжного графического искусства. По результатам лекции участники могут выразить свои размышления на тему в формате зина или открытки. Например, использовать готический шрифт, принципы создания персонажей или сделать зин в формате карикатур Херлуфа Бидструпа.

Искусство Дальнего Востока
07 апреля, воскресенье, 13:00

В ходе цикла «Книга начинается с буквы» авторы регулярно обращаются к восточной мудрости и созерцательности. Занятие включит развитие искусства манги. В качестве упражнения будет предложена небольшая графическая работа, основанная на принципах наблюдения, внимания к деталям и точности.

История русской книги
21 апреля, воскресенье, 13:00

На занятии мы погрузимся в изучение истории иллюстрации. Ведущие затронут историю от билибинских иллюстраций до наследия советской школы книгоиздательства, а завершится занятие исследованием деятельности издательства Bubble Comics, которое сегодня публикует русские комиксы. Практика пройдет в свободной форме: участники могут придумать абстрактную композицию или создать что-то под впечатлением от «Новых художников».