Серия мастер–классов в РОСФОТО направлена на развитие творческого образного мышления у участников. Цикл художественных практик включает три тематических блока. Мы рекомендуем посещать мастер–классы блоками, что поспособствует более глубокому пониманию основных приемов художественного оформления книги. Продолжительность каждого занятия — 1 час. Авторы идеи и ведущие мастер–классов — иллюстраторы Любовь Глухачёва и Анастасия Максимова.

Стоимость одного мастер–класса — 500 рублей.
Абонемент на блок занятий (3 посещения) — 1300 рублей
.

Блок 1. «Характер буквы»


15 октября, воскресенье, 15:00

Мастер–класс посвящен созданию алфавита в авторском стиле. Участники получат распечатки с полупрозрачными буквами, которые станут основой для реализации любых творческих задумок. В процессе можно использовать всевозможные материалы и техники: карандаши, фломастеры, краски, обрезки бумаги — все для того, чтобы каждая буква приобрела неповторимый характер и облик.


29 октября, воскресенье, 13:00

Каждый участник занятия выберет некое словосочетание, обладающее определенной эмоциональной окраской. Это словосочетание надо записать (зарисовать) так, чтобы художественным образом передать его особое «настроение». Можно будет играть с обликом букв, составить из них картинку, дорисовать дополнительные элементы.
Итог — композиция из слов, представляющая цельный образ.


19 ноября, воскресенье, 15:00

Юные художники создадут автопортрет, используя буквы в качестве элементов изображения. Литеры, из которых сложится рисунок, могут быть подобраны произвольно и даже складываться в слова и фразы. Буквы можно нарисовать самостоятельно в любом стиле или использовать вырезки текста с разными шрифтами, которые предоставят ведущие.
Итог занятия — изображение автора, передающее его характер и внутренний мир через выразительные средства буквенных знаков.


Блок 2. «Картинка и текст»

Абонемент на 3 занятия «Блок 2. Картинка и текст»*

*при покупке абонемента возврат средств за непосещение отдельных событий, входящих в его состав, не осуществляется.


26 ноября, воскресенье, 13:00

На выбор предлагается несколько японских трехстиший–хайку. Задача — с помощью художественных элементов (цвет, особенности расположения и начертания слов и символов) «проиллюстрировать» текст, передать «послание», которое в нем содержится.
Итог — стихотворение, в письменном образе и начертании которого содержится его настроение.


10 декабря, воскресенье, 13:00

Во время занятия нужно будет разместить на листе небольшой текст и нарисовать соответствующую ему иллюстрацию. При оформлении текст можно разделить на несколько частей и расположить на странице в любом месте. Важно, чтобы текст и рисунок удачно сочетались между собой и создавали единый гармоничный образ.
Итог — книжный разворот с иллюстрацией, передающий смысл и настроение текста.


24 декабря, воскресенье, 12:00

В этот раз задание состоит в том, чтобы создать мини–комикс, небольшую сюжетную зарисовку в виде страничного разворота, где повествование осуществляется через иллюстрацию. Текст в картинках допускается, но он не играет главную роль и не пересказывает изображаемое, а лишь дополняет его, раскрывая детали.

Билетов нет