РОСФОТО представляет выставку известного польского фотографа Томаша Гудзоватого «Сумо. Аре-буре-боке» (яп. 相撲. あれぶれ暈け). Автор раскрывает перед зрителем таинственный мир рикиси, борцов-сумоистов. Фотографии сделаны в стилистике «аре-буре-боке», направления в японской фотографии 1970-х годов, название которого буквально означает «грубый, размытый и не в фокусе». В экспозиции представлены новые работы Гудзоватого, в которых мастер стройного взвешенного кадра предстает с неожиданной стороны. Художник характеризует свой метод следующим образом:

«Я уничтожил свою работу, результат многолетней подготовки. Я убил детали в своих фотографиях, разорвал их, выжег. Подробности рассеивают взгляд, отвлекают внимание от более глубоких слоев. В сумо я будто убиваю себя, отказываюсь от индивидуальности, от своего перфекционизма в представлении материала, потому как боюсь, что замечен будет только верхний слой. Я боюсь, что показываю красивую коробочку, которую никто не открывает. То, о чем я хочу рассказать, для меня слишком важно, чтобы я мог позволить себе ошибку или недосказанность».

Эти слова необычны для фотографа, чей выразительный узнаваемый стиль ассоциируется с идеально поставленными, выверенными, продуманными до последней детали кадрами. Но такой подход к сумо — национальному японскому спорту, погруженному в традиционную культуру страны, ритуализированному и связанному с сакральной сферой, — кажется вполне естественным. Томаш Гудзоватый раскрывает эту тему, используя провокационную эстетику «аре-буре-боке». Его вдохновляют работы фотографов, связанных с экспериментальным японским журналом Provoke (Purovōku, プロヴォーク), который был основан в 1968 году.

Provoke стал отправной точкой для распространения нового стиля, которому присуща экспрессия и стремление к освобождению фотографии от подчинения вербальному языку. «Визуальные образы не могут представлять идеи так же полно, как слова, — говорится в манифесте группы, основавшей журнал, — но фотографии могут стимулировать язык и идеи, создавая новый язык и новые значения». Фотограф может уловить то, что не может быть выражено словами, представляя фотографии как «документы», читаемые другими, — отсюда подзаголовок журнала: «Провокативные материалы для размышлений». Томаш Гудзоватый говорит об этом так:

«В Provoke форма сведена к нулю, осталось одно содержание. Именно это послужило вдохновением для демонстрации сумо как символа того, что я увидел, работая над этой темой. В сумо фотографии мчатся, но и бледнеют, будто исчезают. Это подчеркивает то, что необходимо спешить и дорабатывать детали, заново дополнять то, что смылось, отпало под влиянием времени и перемен. […] Я бы хотел сломать представление о сумо как о стабильной и непрерывной традиции. Сдвинуть с места эту глыбу. Показать, что сумо живет, меняется, только мы не хотим принять этого к сведению. Легче идеализировать традицию и не отрицать ее пластичности, чем принять изменения, необходимые для ее сохранения».

Партнеры проекта

Информационные партнеры

Пресса о выставке