Александр Смирнов — профессиональный джазовый фотограф. На протяжении 15 лет он непрерывно фотографировал жизнь джаза в СССР. Свои первые снимки джазовых музыкантов он сделал в джаз-клубе «Квадрат» по учебному заданию Народного университета общественных профессий ДК им. С. М. Кирова, где он учился с 1974 года. С этого времени и до конца 1980-х годов в качестве полноправного члена клуба «Квадрат» Александр Смирнов фотографировал на многочисленных джазовых фестивалях СССР, в том числе на десяти международных фестивалях «Осенние ритмы» в Ленинграде. В середине 1980-х вместе с воронежским фотографом Геннадием Шакиным и москвичом Александром Забриным он вошел в тройку ведущих джазовых фотографов СССР. В 1987 году на фестивале джаза в Таллине Александр Смирнов был назван лучшим джазовым фотографом Советского Союза.

Об авторе

Александр Смирнов

Александр Елеазарович Смирнов родился 8 октября 1945 года в Ленинграде. Дед, А. Д. Каменский, — известный советский пианист, композитор и педагог. Мать, В. А. Каменская, — известная советская и российская переводчица, литературовед.

По учебному заданию пришел в ленинградский джазовый клуб «Квадрат», где сделал свои первые снимки джазовых музыкантов. Позже стал регулярно фотографировать на мероприятиях клуба. Использовал техники творческой печати фотографий: фотографику, соляризацию. Позднее работал репортажным методом.

В качестве полноправного члена клуба «Квадрат» фотографировал на многочисленных джазовых фестивалях СССР, в том числе на десяти ленинградских международных джазовых фестивалях «Осенние ритмы». Запечатлел историю не только клуба «Квадрат», но советского джаза в целом.

1963—1967: судосборщик на судостроительном заводе; участие в экспедиции Северо-Западного геологического управления на Кольский полуостров

1967—1971: электромонтер в НИИ по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения

1971—1977: работал на предприятии «Ленинградская высоковольтная сеть»

1974: поступил на факультет фотокорреспондентов Народного университета общественных профессий ДК им. С. М. Кирова

1975: вступил в члены фотоклуба ДК им. Кирова

1978: первая персональная выставка (джаз-клуб «Квадрат»); вошел в первый состав фотоклуба «Зеркало», в начале 1980-х получил звание Почетного члена клуба; начал работать в фотолаборатории НПО «Феррит»

1987: назван лучшим джазовым фотографом Советского Союза (джазовый фестиваль в Таллине)

Умер в Санкт-Петербурге 25 ноября 2017 года.

Вернуться

Последнее изменение 31.10.2023