В РОСФОТО открылась выставка «Картинки из дома» Марка Пауэра, культового фотографа агентства Magnum Photos. Чтобы подробнее изучить творчество автора, мы подготовили для вас серию интервью с автором.

Из первого интервью вы узнаете о начале его пути в фотографии: как он нашел на чердаке отца фотоувеличитель и за купоны получил свой первый фотоаппарат, как выставка Дона Маккаллена убедила его стать фотографом, а не художником, и чему научила его фотография.


В следующем интервью Марк Пауэр расскажет о сложностях в карьере фотографа и о том, как важно оказаться в нужное время в нужном месте.


В Британии существует интересная традиция — слушать прогноз погоды на море. Его каждый день транслирует радио BBC4 для миллионов жителей страны. Для морских экипажей этот прогноз очень важен, ведь от него могут зависеть жизни тех, кто собирается выйти в море. Но для обычных слушателей — это загадочный язык, романтизирующий жизнь на острове. Вдохновившись этим феноменом, Марк Пауэр создал серию фотографий, о которой он рассказывает в этом интервью.


Как объединить коммерческую работу и личные проекты, сохранив художественную целостность?

В новом интервью Марк Пауэр рассуждает о проектах «Купол тысячелетия», «Maсcallan» и «Airbus», подготовленных для крупных компаний. Увлеченно рассказывая о том, как он нашел вдохновение на строительной площадке и что он открыл для себя в работе с предприятиями, Марк Пауэр делится ценным опытом о соединении коммерческих проектов и личных интересов.


Как вступление в Magnum повлияло на творчество Марка Пауэра?

Magnum — одно из самых известных фотоагентств мире. На протяжении более семидесяти лет фотографы агентства стремятся запечатлеть значимые мировые события от первого лица, показать жизнь общества и людей разных стран, документировать стихийные бедствия и конфликты. Стать фотографом Magnum невероятно сложно. Агентство проводит тщательный отбор заявок и портфолио. Членство в агентстве длится минимум четыре года и считается лучшей наградой в карьере репортажного фотографа.

Марк Пауэр стал полноправным участником Magnum в 2007 году. В интервью он поделится историей о начале работы в фотоагентстве. Марк Пауэр расскажет о первых проектах для агентства, влиянии критики со стороны его участников и о том, как изменилось его отношение к съемке и созданию проектов.


«Разрушить лабораторию ради эксперимента» (DTLFTSOTE) — это экспериментальный проект, созданный Марком Пауэром вместе со своим учеником Дэниелом Кокриллом. Вместе они путешествовали по разным уголкам Англии в поисках интересных наблюдений.

Каждый искал то, что важно ему в тот или иной момент. Марк фотографировал, а Дэниел писал стихи. В процессе они делились впечатлениями и обменивались пережитым опытом. В результате получилось интересное сочетание слов и изображений, рождающее новые смыслы и ассоциации.

В следующем интервью Марк Пауэр поделится, как родилась идея создания серии «Разрушить лабораторию ради эксперимента» и какие смыслы были заложены авторами в проект.


«Terre à l’Amende»: чем интересен проект Марка Пауэра о нормандском острове Гернси?

Гернси — это небольшой курортный остров в проливе Ла-Манш, с населением около 63 тысяч человек. Ежегодно Фестиваль фотографии Гернси приглашает фотографов для создания оригинального проекта об острове. В 2017 году к участию был приглашен Марк Пауэр.

Фотограф был воодушевлен идеей исследовать пейзажи Гернси. Остров считается курортным, но Марк Пауэр заметил в нем нетипичные для курорта сюжеты. На острове очень ценится земля, весь он поделен на частные территории, огороженные бесконечным количеством заборов со знаками «Terre à l’Amende» (франц. «Охраняемая территория»). Чем больше времени он проводил здесь, тем больше он замечал необычных моментов, скрытых от глаз туристов. В проекте он запечатлел реальную жизнь острова, непохожую на открыточные виды.

В следующем интервью автор поделится своими размышлениями о проекте для Гернси, процессе его создания и своим опытом отбора работ для выставок.

Guernsey Photography Festival на YouTube

Об авторе

Марк Пауэр

Родился в 1959 году в Харпендене, Великобритания.

В детстве Марк Пауэр нашел на чердаке родительского дома самодельный увеличитель своего отца, сделанный из перевернутого цветочного горшка, домашней лампочки и простого объектива камеры. С этого момента Марк увлёкся фотографией, хотя позже он поступил в художественный колледж, и стал изучать рисунок с натуры и живопись.

После окончания учебы он два года путешествовал по Юго-Восточной Азии и Австралии. Пауэр попробовал себя в нескольких профессиях, он был учителем английского языка, телевизионным актером и работником рыбной фермы в Гонконге; делал настенные росписи в кинотеатрах в Бангкоке; писал копии картин известных художников для австралийских магазинов, руководил отделом фототехники крупной аптеки в Бэнкстауне, в западном пригороде Сиднея. Во время путешествия Пауэр начал понимать, что ему нравится пользоваться камерой больше, чем карандашом. Два года спустя, в 1983 году, по возвращении в Англию, решил «стать фотографом».

Затем он, почти десять лет, занимался редакторской деятельностью, а также участвовал в благотворительных проектах. В 1992 году стал преподавателем в Брайтонском университете, сначала в качестве старшего преподавателя, а затем профессора фотографии.

Оставив преподавательскую деятельность в 2017 году, Марк Пауэр приступил к долгосрочным самостоятельным художественным проектам, которые часто совмещал с коммерческими заказами в промышленном секторе.

Работы Марка Пауэра можно увидеть в многочисленных галереях и музеях по всему миру, в значимых художественных коллекциях, как государственных, так и частных, в том числе в Совете по делам искусств Великобритании, Британском совете, Музее Виктории и Альберта, Музее искусства Лос-Анджелеса, Художественном музее Милуоки, Музее «Пирс 24» в Сан-Франциско и Марракешском музее фотографии и изобразительного искусства.

На сегодняшний день Пауэр опубликовал 11 книг: «Прогноз погоды для судоходства» (1996), художественное осмысление ежедневных сводок о погоде для экипажей морских судов, транслирующийся насколько раз в деть радиостанцией BBC 4, малоизвестного в Росии культурного феномена Британии; «Надстройка» (2000), документация строительства лондонского Купола Тысячелетия; «Казначейство» (2002) , проект о восстановлении исторического архитектурного памятника девятнадцатого века: «26 различных окончаний» (2007), фиксация ландшафтов пригородов Лондона, карта по которой можно определить границы британской столицы; «Звуки двух песен» (2010), кульминация его пятилетнего проекта, действие которого происходит в современной Польше после ее вступления в Европейский Союз; «Месса» (2013), исследование власти и богатства польской католической церкви; «Стена исчезла!»  (2014), о шансе и выборе, когда случайно сталкиваешься с крупным новостным событием – в данном случае с падением Берлинской стены; «Уничтожение лаборатории ради эксперимента» (2016),  совместная работа с поэтом Дэниелом Кокрилом об Англии до Брексита; «Ледокол» (2018), в проекте  задокументированы два корабля, работающие в Ботническом заливе; «Доброе утро, Америка» – том первый (2018) и том второй (2019), часть предложенного набора из пяти книг, опубликованных и в стадии разработки, и охватывающих десятилетие работы Марка Пауэра в Соединенных Штатах.

В 2002 году Марк Пауэр присоединился к фотоагенству Magnum Photos в качестве кандидата и стал полноправным членом в 2007 году.

Вернуться

Последнее изменение 23.10.2023