РОСФОТО представляет цикл видеорепортажей «Фотография в музее». Это серия интервью с хранителями фондов фотографии в государственных музеях, библиотеках и архивах. Зрители впервые увидят многие уникальные исторические фотоснимки, фотоальбомы, дагеротипы и другие артефакты, представляющие искусство светописи, а также из первых уст узнают об истории формирования музейных фотографических коллекций. Цикл видеорепортажей-интервью «Фотография в музее» – уникальный интеллектуальный мультимедиа продукт, впервые открывающий для широкой аудитории, как правило, скрытые от глаз публики фотографические коллекции.

Проект «Фотография в музее» реализуется в рамках национальной Программы сохранения фотодокументов, входящих в состав государственных фондов Российской Федерации.


Как формировалась коллекция фотографий РНБ

Из коллекции​ Российской национальной библиотеки

Эта институция​ обладает одной из лучших и старейших коллекций отечественной фотографии.​

О появлении​ первых дагеротипов в главной книжной сокровищнице страны,​ о​ роли Владимира Васильевича Стасова в пополнении этого собрания, а также об интересных фактах из истории ранней фотографии расскажет искусствовед, историк фотографии, многие годы заведовавший отделом эстампов РНБ, Е.​ В.​ Бархатова.​ Кроме того, Елена Валентиновна представит редкие образцы светописи из собрания библиотеки.​


Историческая фотография в собрании Русского музея

Историческая фотография в собрании Государственного Русского музея

Сегодня побываем в Михайловском замке, в секторе архива изображений Государственного Русского музея. В 2022 году сектор отметил свой 100-летний юбилей. Интервью с хранителем фотографии Ириной Панченко​ разделено на две части.

В первой серии вы узнаете о специфике коллекции музея, истории ее основания, а также увидите уникальные экспонаты архива, не имеющие аналогов в государственных собраниях, а во второй —​ услышите​ много интересных фактов об отдельных объектах коллекции и особенностях экспонирования фотографических памятников на выставках.


Неизвестный Шаляпин. Редкие фотографии гения русской сцены.

Из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства

К 150-летию Ф. И. Шаляпина. Из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. РОСФОТО представляет специальный выпуск видеопроекта «Фотография в музее» к юбилею Ф.И. Шаляпина. Репортаж «Неизвестный Шаляпин.

Редкие фотографии гения русской сцены. К 150-летию Ф. И. Шаляпина. Из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства» знакомит зрителей с подлинникам раритетных фотографий знаменитого баса, в том числе самым первым из известных сегодня фотоснимков Шаляпина, а также через призму светописи повествует о жизни и творчестве гения русской сцены.


Балет в русской фотографии конца XIX – начала XX веков

Из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства

Мы продолжаем наше путешествие по истории фотографических коллекций в музеях, архивах и библиотеках.

Сегодня вас ждет интервью с хранителем фотографического фонда Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Сергеем Лалетиным, который расскажет о роли фотографии в истории балетного искусства.

Вместе мы рассмотрим редкие фото настоящих икон балета и сможем проследить, какие снимки стали источниками вдохновения для произведений живописи и скульптуры. Вы узнаете, как с годами менялась эстетика спектаклей, пластика танцевальных поз, образы балерин и канон классического балета.

Альбом семьи Набоковых

Из собрания музея-усадьбы Рождествено


Сегодня, в 125-й день рождения писателя Владимира Набокова, мы побываем в его усадьбе Рождествено. Научный сотрудник музея Татьяна Исаева расскажет об истории этого уголка Ленинградской области и о семье Набоковых. А самое главное, вы собственными глазами сможете увидеть уникальные фотографии, недоступные посетителям в залах музея, а также оценить семейный фотоальбом всемирно известного российского дворянского рода.

Вернуться

Последнее изменение 25.04.2024