Часть 1: Вступление

Фотография появилась не в вакууме, а как результат многочисленных раздумий, кропотливых трудов и опытов. Было проделано огромное количество экспериментов с бумагами и химикатами. Методом проб и ошибок велись поиски светочувствительных веществ. Только к 1839 году фотография могла заявить о себе как о полноценном изобретении.

Что такое фотография? Какие были предпосылки для ее возникновения? Камера-люсида и камера-обскура, силуэт-портрет. Открытия Джона Гершеля, Нисефора Ньепса, Луи Дагера, Генри Талбота и Ипполита Байара.

Чем кейсовая фотография отличается от фотографии на бумажной основе, а фотографии на бумажной основе — друг друга? Классификация фотографических процессов печати.

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Часть 2: Кейсовая фотография

Кейсовые фотографии — вид фотодокументов, которые в связи с хрупкостью их основы и уязвимости изображения и с целью защиты от повреждений помещались в специальные кейсы или рамы. Если смотреть на классификацию фотографических процессов, то кейсовая фотография стоит немного обособленно от фотографий другого типа. Это в первую очередь связано с их оформлением и материалом-основой. Кейсы были широко доступны уже с 1840-х годов после изобретения дагеротипа (1839–1860). Впоследствии таким образом стали оформлять и другие виды фотографий на нестандартных основах — амбротипы (1851–1880) и ферротипы (1856–1900), в том числе для имитации более раннего и дорогого фотопроцесса. В конце XIX века рейсовые фотографии были вытеснены более передовыми процессами получения изображений. 

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Часть 3: Однослойные отпечатки

Главными целями, которые ставили перед собой все исследователи в области изобретения фотографии были: получение видимого, четкого стабильного изображения; возможность тиражирования полученного изображения; максимально приближенная к реальности передача цвета. Кейсовые фотографии, безусловно, были величайшим открытием своего времени, но, несмотря на все свои преимущества, им удалось достигнуть не всех задач, и поиски оптимального решения продолжились.

В однослойной фотографии можно выделить два вида процессов: серебряный и бессеребряный. Данная лекция посвящена серебряным процессам: это отпечатки на соленой бумаге и калотипы (бумажные негативы).

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Часть 4: Альбуминовые отпечатки

Двухслойные отпечатки относятся к видам фотографии на бумажной основе. В случае с двухслойными отпечатками фотографическое изображение формируется уже не в самой бумажной подложке, а в эмульсионном слое, который наносится поверх бумажных волокон. К двухслойной фотографии относятся два вида печати — альбуминовая и карбоновая. В данной лекции мы остановимся на альбуминовых фотографиях, которые были самой популярной техникой печати и стали лидерами по количеству оставленного фотографического наследия XIX века.

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Часть 5: Коллодионовые отпечатки

В этой лекции-презентации реставратор РОСФОТО Анна Асеева рассказом о коллодионовых отпечатках открывает тему трехслойной фотографии на бумажной основе. Расцвет коллодионовой техники пришелся на период 1880–1910-х годов. Она не стала широко популярной в связи с определенными физическими особенностями, но данный процесс прошел долгий и интересный путь начиная с экспериментов Генри Тальбота до промышленного производства бумаг.

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Часть 6: Желатиновые отпечатки

Желатиновая фотография — самая популярная техника XX века. Желатиновые отпечатки являются хронологически последней из самых распространенных классических техник печати. Фотографии, как и коллолионовые, относятся к типу трехслойных. За время существования этого процесса несколько раз сменилась мода, стиль, развились технологии производства бумаг, что несомненно повлияло и на формат фотографий и на появление широкой линейки бумаг для фотопечати. Именно благодаря изобретению способа желатиновой печати фотография шагнула в массы.

Анна Асеева, реставратор фотодокументов высшей категории.


Вернуться

Последнее изменение 14.11.2023