Фотография моды — яркий и востребованный жанр. В десятку наиболее известных мастеров мировой фотографии всегда входило несколько фотографов, связанных с модой. Благодаря интернету и глянцевым журналам многочисленные публикации модной фотографии стали нормой.

Как формировался визуальный образ моды на протяжении ХХ столетия? Как сотрудничали редакторы глянцевых журналов и фотографы? Какие задачи решала фотография, представляя одежду и образ модного человека? Об этом на своей лекции рассказал куратор и историк фотографии Игорь Лебедев.

Фото на обложке: Bathhouse, 1975 © Deborah Turbeville, Courtesy of The Wapping Project Bankside London, Staley Wise New York

Об авторе

Игорь Лебедев

Родился в 1966 году в Ленинграде. В 1985 году окончил техническое училище по специальности «фотограф». До 1992 года работал в разных направлениях профессиональной фотографии. С 1992 года преподает фотографию в рамках различных образовательных программ. В 2007 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «социальная педагогика».

С 1995 года ведет активную творческую и выставочную деятельность, выступает куратором ряда выставочных проектов. В период с 1995 по 2014 год — автор 38 персональных выставок и участник более 150 групповых выставок.

В настоящее время Игорь Лебедев главный хранитель музейных предметов РОСФОТО, фотограф и историк фотографии. Преподает на факультете Свободных искусств и наук СПбГУ, сотрудничал с Молодежным образовательным центром Государственного Эрмитажа. В область его профессиональных интересов входит история фотографии, возможности и проблемы интеграции фотографии в различные направления деятельности человека.

Вернуться

Последнее изменение 14.11.2023