Листая фронтовые письма

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО и Донецкий республиканский краеведческий музей отметят День Победы совместным проектом.


Музеи заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого состоится обмен мультимедийными экспозициями, посвященными великому празднику.

В стенах РОСФОТО с 8 по 21 мая пройдет выставка «Листая фронтовые письма». Виртуальная экспозиция представит вниманию посетителей более 30 писем участников Великой Отечественной войны из коллекции Донецкого республиканского краеведческого музея, специально оцифрованных для этой выставки. Уникальные материалы дают возможность не только ознакомиться с краткими биографиями воинов-освободителей и увидеть их фотографии, но и узнать, о чем думали люди, ушедшие на войну с немецко-фашистскими захватчиками.

Одновременно в Донецком республиканском краеведческом музее будет размещена мультимедийная выставка фотографий из собрания РОСФОТО — «Знамя Победы». Созданная на основе коллекции работ классика советского фотоискусства военных лет Евгения Халдея, уроженца Донецка.


С началом Великой Отечественной войны миллионы людей оказались в действующей армии. Шла массовая эвакуация из прифронтовой полосы.

Война разлучила тысячи семей.

Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких – в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Не меньше шло писем с фронта – в разные города, посёлки и сёла, туда, где были оставлены родные люди.

Донецкий республиканский краеведческий музей


Воплощённая на бумаге история Великой Отечественной войны глазами её участников – это не только важный документальный источник, но и носитель большой нравственной и эмоциональной силы. Письма содержат в себе частичку душевного тепла, энергии, которую защитники нашей Родины посылали своим адресатам.

Выставка «Листая фронтовые письма» подготовлена по материалам фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея и содержит более полутора десятков оцифрованных писем участников Великой Отечественной войны. Она даёт возможность ознакомиться с краткими биографиями воинов-освободителей и раскрыть внутренний мир людей, ушедших на войну с немецко-фашистскими захватчиками.

Авторская орфография сохранена.

Донецкий республиканский краеведческий музей

Партнеры проекта:


Вернуться

Последнее изменение 16.06.2023





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное