«Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”» — это мультимедийный проект, созданный по материалам альбома фотографий конца XIX века из коллекции РОСФОТО. Интерактивная презентация дает возможность увидеть жизнь знаменитого судна глазами непосредственных участников событий.

Проект «Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”» представляет снимки конца 1880-х — 1900-х годов. В этот период активно развивалась любительская фотография, в том числе на флоте. В интерактивную презентацию вошли снимки мичмана Николая Николаевича Апостоли, который ходил на клипере «Наездник», и его кузена, начинающего фотографа и мичмана Алексея Григорьевича Бутакова. Морские офицеры нередко обменивались своими фотографииями, дарили друг другу, а также покупали понравившиеся снимки у местных фотографов. Также презентация включает групповые портреты личного состава «Дмитрия Донского» и других кораблей, входивших в Тихоокеанскую эскадру, видовые снимки японских островов (преимущественно города Нагасаки) и их жителей, фотографии иностранных судов и портов.

Использование мультимедийных технологий сделало возможным не только представить зрителю такой сложный объект, как фотоальбом — предмет, изначально созданный для рассматривания в руках, — близко к его исходной форме, но также усилить эффект проживания событий и включить исторический контекст. Изображения в высоком разрешении, фоновое звуковое сопровождение, интерактивная карта и текстовые комментарии воссоздают атмосферу морского путешествия на военном крейсере.


Проект был впервые показан на фестивале «Интермузей 2016», затем представил РОСФОТО на «Ночи музеев 2016» и вскоре станет частью постоянной экспозиции музея. Обладатель первого приза в номинации «Веб-арт» на фестивале F@IMP 2.0 2016 года. За «Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”» в 2017 году музею РОСФОТО был вручен сертификат членства в Почетном клубе международной конференции The Best in Heritage, ежегодно проводимой в городе Дубровник, Хорватия.

Проект существует в двух видах: интерактивная инсталляция и веб-версия, доступная на сайте музея.

Справка

«Дмитрий Донской» — первый российский океанский броненосный крейсер (полуброненосный фрегат), названный в честь великого князя Владимирского Дмитрия I Ивановича. Крейсер был спущен на воду 18 августа 1883 года, в строй вошел осенью 1885 года. 14–15 мая 1905 года во время Цусимского сражения крейсер получил серьезные повреждения и был затоплен.


 

* Рекомендуется подключение к интернету со скоростью не менее 2 Мб/с и современные версии браузеров (Safari 9+, Chrome 44+, Firefox 39+).

Вернуться

Последнее изменение 1.04.2020