В рамках научно-методической деятельности РОСФОТО осуществляет выпуск сборников и пособий по экспертному исследованию и технико-технологическому анализу исторических документов и фотографий, сохранению и изучению национального фотографического наследия.

Сборник докладов ежегодной конференции «Фотография в музее»

Основная задача конференции — расширить знания о составе и содержании фотографических коллекций, хранящихся в российских музеях, архивах и библиотеках. За историю проведения конференции было издано 12 сборников.

Научный альманах «Фотография. Изображение. Документ»

Издается с 2010 года в рамках конференции «Экспертиза и фотография» (с 2020 г. — конференции «Фотография. Изображение. Документ»). Посвящен экспертному исследованию и научному анализу исторических документов и фотографий. Альманах является рецензируемым изданием с периодичностью выхода 1 выпуск в год. Страница альманаха

Методические пособия и руководства

Рекомендации по работе с фотодокументами, входящими в составы государственных фондов Российской Федерации» (2012, 2017)

В издании собраны единые правила и стандарты организации, формирования, учета, комплектования, сохранения и использования музейных предметов и коллекций в музеях, архивах и библиотеках.

Идентификация, хранение и консервация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках» (2013, 2016)

Предназначено для хранителей фотографических фондов, реставраторов, кураторов выставок и всех сотрудников музеев, архивов и библиотек, работа которых так или иначе связана с фотоколлекциями. Издание в формате PDF

«Хранение фотографий» (2012, 2018). Памятка для хранителей

«Руководство по профилактической консервации фотографических коллекций» в 2-х томах (2013)

Один из наиболее авторитетных и полных источников практической информации в области сохранения фотографических материалов. Его автор Бертран Лавердин — директор Исследовательского центра консервации графических документов (Centre de Recherches sur la Conservation des Documents Graphiques), известный в мире специалист в области истории и консервации фотографии. Издание основано на результатах тридцатилетней исследовательской работы и опирается на современные международные стандарты в области сохранения фотоматериалов.


Значимым направлением в издательской деятельности РОСФОТО являются исследовательские проекты в сфере фотоискусства, строящиеся на комплексной межмузейной работе, позволяющей провести наиболее полный анализ и сопоставить произведения, находящиеся в различных собраниях. Большинство изданий выходит на русском и английском языках.

Сводный каталог «Дагеротип в России»

Одним из уникальных проектов в этой области является каталог «Дагеротип в России», направленный на каталогизацию, изучение и сохранение национального фотографического фонда. Он издается с 2012 года и насчитывает 7 томов. В каталоге представлено около тысячи дагеротипов, сохранившихся в настоящее время в музеях, библиотеках и архивах Российской Федерации. Большая часть предметов были опубликованы впервые. В работе приняли участие около сотни организаций, среди которых Государственный исторический музей, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Государственный Эрмитаж, Государственный литературный музей.

Страница проекта


Важным направлением в деятельности РОСФОТО являются выставочно-исследовательские проекты, позволяющие решать не только экспозиционные, но и научные задачи, создавать монографии, исследующие фотографию в объемном историческом и искусствоведческом контекстах.

Серия «Русские фотографы XIX века»

Серия «История фотографии»

  • Ранняя французская фотография из собрания ИИМК РАН (2008)
  • Санкт-Петербург в фотографиях середины XIX — начала XX века (2009)

Серия «Советская фотография»

Каталоги выставок

В рамках выставочной и просветительской деятельности РОСФОТО осуществляет издание каталогов выставок и различной полиграфической продукции:


В 2020 году вышел в свет альбом «Исаакиевский собор в фотографии. Вторая половина XIX — начало XX века». Это первый опыт сотрудничества Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Готовятся к выпуску издания, посвященные Великой Отечественной войне, с фотографиями из коллекции РОСФОТО, частных архивов и зарубежных коллекций.

В продолжение серии монографий о российских фотографах планируется выпустить серию альбомов, рассказывающих о жизни и творчестве российских авторов: Виктора Ильина, Бориса Смелова, Евгения Раскопова, Владимира Соколаева.

Ведется исследовательская работа по созданию уникального фотоальбома «Ранняя британская фотография», в составе которого будут представлены фотоотпечатки английского изобретателя Уильяма Фокса Тальбота.

Список изданий

Вернуться

Последнее изменение 3.05.2023