РОСФОТО представляет онлайн-встречу с Алексеем Титаренко — российским и петербургским фотографом, получившим международное признание.

Его выставочный проект «Город теней», который экспонировался в РОСФОТО в 2021 году, впервые за двадцать лет представил работы автора в Санкт-Петербурге, таким образом символически возвращая творчество автора петербургскому зрителю.

На встрече фотограф рассказал, о ленинградско-петербурском периоде и о творческих поисках сегодняшнего дня, о работе в Нью-Йорке и других городах.

Об авторе

Алексей Титаренко

Алексей Титаренко родился 25 ноября 1962 года в Ленинграде. В 1970 году стал посещать фотокружок ДК им. С. М. Кирова, где освоил процессы проявления пленки и печати фотографий. В 1977 году получил свидетельство фотокорреспондента и стал членом фотоклуба ДК им. С. М. Кирова, а в 1978 году вошел в первый состав фотоклуба «Зеркало». С конца 1970-х годов увлекся техниками коллажа и фотомонтажа. В 1983 году с отличием окончил отделении кино- и фотоискусства Ленинградского государственного института культуры им. Н. К. Крупской, в качестве практической части диплома представив несколько короткометражных фильмов и серию фотографий, посвященную оркестру Ленинградской филармонии и ее дирижерам. 

С середины 1980-х руководил фотостудией студенческого клуба Ленинградского политехнического института. По инициативе фотографа в 1988 году был создан постоянный выставочный зал фотоклуба «Зеркало» – «Лиговка 99», а в 1989 году на базе выставочного зала организована арт-группа «Лиговка». В 1993 году вошел в число участников объединения «Фотоpostscriptum». В рамках одноименной выставки в Государственном Русском музее представил свою первую масштабную серию «Номенклатура знаков». В 1994 году в галерее «21» арт-центра «Пушкинская-10» показал выставку-инсталляцию «Город теней». В 1996 году в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии представил выставочный проект «Черно-белая магия Санкт-Петербурга». С 2008 года живет в Нью-Йорке.

Дополнительная информация на сайте фотографа: www.alexeytitarenko.com

Книги автора в нашем магазине

Вернуться

Последнее изменение 7.12.2023