16 декабря 1861 года после долгих подготовительных работ было положено начало строительству императорской Придворной оперы. Примерно полтора года спустя, 20 мая 1863 года, состоялась церемония закладки фундамента. Архитекторы Август Зикард фон Зикардсбург и Эдуард ван дер Нюлль получили возможность работать над зданием по итогам конкурса, в котором они одержали победу над 35 соперниками, предложившими свои проекты. От архитекторов требовалось спроектировать театр с ложами и зрительным залом на 2 500 человек, подходящим как для оперных, так и для балетных постановок. Опера открылась 25 мая 1869 года премьерой «Дон Жуана» Моцарта, исполнявшейся на немецком языке.

Чтобы получить представление о тех частях оперного театра, что сохранились до наших дней в неизменном виде, нужно войти в здание через центральный вестибюль, подняться по великолепной лестнице, обрамленной семью скульптурами, изображающими аллегории искусств: архитектуры, скульптуры, поэзии, танца, музыки, театра и живописи — пройти через фойе Швинда и лоджии и закончить прогулку осмотром чайного салона. Чайный салон, как и королевская ложа на противоположной стороне, были доступны только членам императорской семьи. Сегодня богато украшенный чайный салон с его роскошными потолками и стенами, частично покрытыми 22-каратным сусальным золотом, используется только для особых событий: приемов и церемоний вручения наград.

Из многих великих директоров оперы в первую очередь стоит упомянуть Густава Малера. Он возглавлял Венскую оперу с 1897 по 1907 год. Это был особенное время: Малер модернизировал все подразделения оперы, бросил вызов традициям и дал импульс к бурному развитию театра. Он стремился достичь нового художественного видения, сфокусировавшись на бескомпромиссной экспрессии произведений. Ценивший превыше всего точность, безошибочность и внимательность, он нашел союзника в талантливом сценографе Альфреде Роллере.

Десять лет спустя управление оперой поручили Рихарду Штраусу и дирижеру Францу Шальку. Их ожидали плодотворные, но трудные годы: падение монархии, новые идеи, неустойчивость мировой экономики и ее негативные последствия не могли не сказаться на работе оперы. Однако именно Венская государственная опера — такое название получил театр в новой республике — позволила маленькой Австрии обрести новую идентичность, не утратив при этом передовых позиций в культуре.

Еще одним выдающимся директором и дирижером был Клеменс Краус, назначенный на этот пост в 1929 году. Тонко чувствующий и искушенный художник, он управлял оперой как дипломат, не забывая при этом и о собственной карьере. Он мечтал собрать труппу — и ему действительно удалось привлечь ряд знаменитых певцов и певиц. В 1934 году Клеменс Краус уехал из Вены в национал-социалистическую Германию. Часть его труппы отправилась в Берлин вместе с ним. Политическая ситуация в Вене также ухудшалась. После так называемой аннексии 12 марта 1938 года множество артистов Венской государственной оперы подверглись преследованиям, были вынуждены бежать или убиты. Бесчеловечная жестокость коснулась каждого подразделения театра. Певцам еврейского происхождения запретили выступать, а сотрудникам-евреям —входить в здание оперы. Ярые национал-социалисты, идеологи и просто сторонники доктрины заняли ключевые должности, а качество репертуара пошло под откос. Изгнание выдающихся участников труппы и талантливых артистов, запрет на исполнение работ композиторов еврейского происхождения привело к размыванию художественного своеобразия Венской оперы. В 1943 году директором стал Карл Бём, и он же вновь занял пост директора после того, как Венская государственная опера была перестроена…

В 1945 году большая часть здания оперы была разрушена, так что до 1955 года ее постановки шли на сценах других театров: Театра ан дер Вин и Венской народной оперы. Здание на Рингштрасе вновь открылось для публики 5 ноября 1955 года исполнением оперы Бетховена «Фиделио». С 1956 по 1964 год театром руководил Герберт фон Караян. Энтузиазм, с которым он привлекал известных солистов из других стран и его безупречный вкус открыли новую страницу в истории оперы. Это была плодотворная эпоха, когда прославленные мировые солисты исполняли великие произведения на языке оригинала.

В начале 1990-х директором стал Эберхард Вехтер, известный баритон и директор Венской народной оперы. Через семь месяцев он трагически погиб, и в марте 1992 года пост директора занял генеральный секретарь Иоан Холендер. Под его руководством Венская опера взрастила множество выдающихся солистов, сформировала уникальную труппу и расширила репертуар. Среди других директоров он занимал пост дольше всех. Период его руководства также был отмечен введением в репертуар спектаклей для детей и молодежи, постановкой «Волшебной флейты» для детей на следующий день после оперного бала и запуском проекта «Oper live am Platz» — трансляцией оперных и балетных спектаклей на большом экране на Караян-плац.

В 2010 году директором Венской государственной оперы был назначен Доминик Мейер. Его целью было систематически расширить репертуар и улучшить условия репетиций и обучения. Среди его достижений — придание большей значимости балету, возвращение барочных опер, прямые трансляции спектаклей, обширные реставрационные работы в вестибюле, фойе Швинда и лоджиях, расширение детского оперного репертуара, набор новых артистов в труппу (молодых артистов Мейер рекрутировал прямо на конкурсах, где был членом жюри). Венская государственная опера была и остается одним из главных оперных театров мира, и кроме того — оперой с самым широким репертуаром. Каждый сезон на сцене Венской оперы идет около 50 разных опер и десять балетов. Ни один оперный театр мира не предлагает такого разнообразия спектаклей такого высокого качества. В Венской государственной опере выступают приглашенные солисты оперы и балета международного уровня. Особого упоминания заслуживают постоянные члены оперной и балетной трупп, а также музыканты оркестра Венской государственной оперы (Венского филармонического оркестра), и хор Венской государственной оперы, вместе составляющие основу этого уникального художественного учреждения.

В мае 2019 года Венский оперный театр отпраздновал 150-летие премьерой оперы «Женщина без тени» Рихарда Штрауса, впервые исполненной на этой сцене ровно сто лет назад. Традиция и настоящее, история и будущее объединяются под крышей Венской государственной оперы, неповторимой, как ее артисты.

Оливер Ланг, драматург Венской государственной оперы

Вернуться

Последнее изменение 3.04.2020