В проект вошли фотографии мест, связанных с жизнью, деятельностью и почитанием святого благоверного князя Александра Невского.

Основу экспозиции составили цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Федоровичем Барщевским — одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия. С 1882 по 1896 год он запечатлел многочисленные памятники в различных губерниях Российской империи, среди которых были и те, что связаны с именем Александра Невского. Также в экспозицию выставки вошли фотографии памятных мест, выполненные другими фотографами конца XIX — начала XX века и современными петербургскими фотографами.

В выставочный проект вошли 25 цифровых копий миниатюр из летописного повествования о жизни и деяниях Александра Невского из Лаптевского тома Лицевого летописного свода, который был создан в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки в 1568–1576 годах. На этих красочных миниатюрах отразились события Невской битвы и Ледового побоища. В экспозицию включены цифровые копии иконописных изображений допетровского времени, где святой князь предстает в монашеском облачении, а также выполненных после 1724 года, когда Святейший Синод постановил изображать Александра Невского на иконах в воинских доспехах и царской мантии.

Последнее изменение 25.05.2021