В Национальной библиотеке Беларуси в рамках «Российско-Белорусского форума новых культурных инициатив» РОСФОТО представляет исследовательский проект, посвящённый Минской школе фотографии, основным результатом которого стало издание альбома. В издание вошли 210 фотографий из 950-ти, находящихся в коллекции РООСФОТО.

В ходе многолетней научной работы феномен Минской школы фотографии был определен как ключевое явление в истории белорусского фотоискусства второй половины XX века.

В 1960 году в столице БССР начал работу фотоклуб «Мiнск» — первое объединение фотолюбителей в послевоенной Беларуси и одно из первых в Советском Союзе. В 1970-х годах деятельность ряда членов клуба позволяет заявить о белорусской творческой фотографии в масштабах СССР. На протяжении десятилетия усилиями членов фотоклуба проводится один из немногих в Советском Союзе регулярных международных фотофестивалей — «Фотографика». В коллекции РОСФОТО этот период представлен прошедшими проверку временем авторскими отпечатками Виктора Бутры, Анатолия Дудкина, Евгения Козюли, Михаила Жилинского.

В 1980-х годах при клубе начинают работать образовательные студии, позволившие не только преодолеть творческий застой, во многом связанный с общей культурной ситуацией в СССР, но и сформировать круг авторов, выведших белорусскую фотографию в конце 1980-х — начале 1990-х годов на международный уровень. К этому же времени относится первое обобщение западными кураторами творческой деятельности минских фотографов термином «Минская школа фотографии». Получившие мировую известность фотографические серии Игоря Савченко, Владимира Парфенка, Сергея Кожемякина и других авторов демонстрируют определенное эстетическое сходство и характеризуются перекличкой размышлений как о белорусской и советской истории, так и о медийных возможностях фотографии. Современный период минской фотографии представлен в коллекции РОСФОТО такими произведениями, как серия-документ «Со-творение» Даниила Парнюка, портретная серия «Спустя две минуты» Андрея Колесникова, серия работ Андрея Вознесенского, выполненных в альтернативной технике печати — гуммиарабике. Эти фотосерии, созданные в первом десятилетии XXI века, позволяют вновь говорить о Минской школе фотографии как о сообществе на фоне общей глобализации фотоискусства и возрастающего интереса к международным университетским школам фотографии.

Последнее изменение 26.11.2021