РОСФОТО активно сотрудничает с российскими музеями, проводит выставки, представляющие фотографию в контексте исторических событий и искусствоведческих исследований, в различных городах и регионах нашей страны.

Сейчас музей проводит выставочный тур фотопроекта «Многоликая Россия». Выставка уже прошла в Изборске, в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Это одна из популярнейших точек внутреннего туризма москвичей и петербуржцев в период «золотой осени».
Сейчас выставка «Многоликая Россия» проходит в Мурманске и в Тамбове, следующая точка маршрута — город-курорт Геленджик.
Выставочный проект знакомит зрителя с уникальными историческими фотоматериалами из коллекции РОСФОТО, иллюстрирующими жизнь России конца XIX — начала ХХ столетия.


В начале XX века Российская империя имела огромную территорию. Ее населяли многочисленные народы и народности, исповедовавшие различные религии и сохранявшие свои обычаи, и уклад жизни. Проект разделен на три части в соответствии с основными фотографическими жанрами, в которых работали фотографы XIX — начала XX века. На фотографиях запечатлены виды крупных городских центров Российской империи: Петербурга, Москвы, Новгорода, Архангельска, Ростова — а также аутентичная жизнь национальных окраин. Ряд фотографий посвящен крестьянским типам, уникальные изображения которых создал выдающийся мастер светописи Вильям Андреевич Каррик. Его авторству также принадлежат живописные видовые и жанровые съемки русской деревни. Контрастом к изображениям простого люда являются снимки представителей правящего дома Романовых и великосветского сословия.

На выставке представлены фотографии последнего и самого известного бала русской знати императорской России, проходившего в 1903 году в Зимнем дворце. Семья императора и все приглашенные на торжество были одеты в костюмы XVII века — времени правления царя Алексея Михайловича.

Последнее изменение 28.10.2021