Научно-исследовательский институт древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» (Ереван) проведет VII Международный семинар «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия».

Сроки реализации: 26–29 сентября 2017 года

Место проведения семинара: Матенадаран, г. Ереван, Республика Армения

Страны, участвующие в проекте: страны СНГ, Балтии, Европы, Грузия

Состав участников проекта: реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области  высоких технологий.

В рамках семинара будут проводиться мастер-классы, круглые столы, посвященные отдельным темам, культурные мероприятия.

VII Международный научно-практический семинар «Лики памяти» ставит задачей повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов, способных при необходимости самим в дальнейшем передавать приобретенные навыки и знания.

Семинар несомненно будет полезен также для молодых сотрудников музеев, архивов и библиотек, проявляющих особый интерес к проблемам сохранения и восстановления рукописных и печатных фондов, к новшествам в мировой практике применения высоких технологий, имеющих креативный образ мышления и желание профессионально самореализоваться и повысить уровень практических и теоретических знаний. Участники семинара должны иметь базовые знания о принципах хранения рукописных и печатных фондов.

В качестве экспертов привлечены специалисты высокой квалификации, имеющие многолетний научный опыт в сфере приоритетных направлений в консервации, реставрации и создания цифровых копий культурного наследия.

В декабре 2014 года главы правительств государств-участников СНГ придали Матенадарану статус Базовой организации в сфере сохранения и восстановления письменного наследия на пространстве Содружества. Семинар является основной площадкой для реализации базовых функций Матенадарана.

Последнее изменение 27.07.2017