Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО приглашает специалистов государственных музеев, архивов и библиотек принять участие в ежегодной международной конференции «Фотография в музее», которая пройдет с 23 по 25 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге, в РОСФОТО и в онлайн формате. Тексты докладов специалистов будут опубликованы в сборнике научных статей. 

Конференция «Фотография в музее» посвящена вопросам взаимодействия и взаимовлияния разных видов изобразительного искусства, обзору фотографических коллекций, принципам их комплектования и атрибуции. 

Тема конференции 2024 года — «Взаимодействие фотографии и изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры».

Главная задача конференции 2024 года — рассмотреть взаимосвязи между живописью, графикой, скульптурой и фотографией в XIX и XX столетиях. Актуализировать информацию о фотографических фондах, отражающих художественные тенденции в изобразительном искусстве. 

Основные тематические разделы конференции:

  • Фотография и другие виды изобразительного искусства 
    Сотрудничество живописи, графики, скульптуры и фотографии. Примеры стилистического и тематического влияния. Методы и принципы использования фотографии художниками и скульпторами.
  • История формирования и использования коллекций 
    Особенности фотографических коллекций, связанных с воспроизведением живописных, графических и скульптурных работ. Методы и способы атрибуции. Фотография как инструмент изучения и систематизации произведений искусства.
  • История фотографических ателье и фотографов
    Деятельность фотоателье и мастерских, проводивших съемки произведений живописи, графики, скульптуры.  

Просим присылать Ваши заявки об участии (ФИО, аффилиация, примерная тема статьи) до 15 октября 2023 года.
Срок подачи материалов в сборник статей «Фотография в музее»: до 15 декабря 2023 года. Статьи, присланные позже, приниматься НЕ БУДУТ.
Все материалы следует направлять по эл. адресу: conference@rosphoto.org.

Правила офомрления материалов в сборник «Фотография в музее».

Последнее изменение 11.09.2023