Для каждого ребенка пожарный – это настоящий герой.

С тех пор, как человек научился добывать огонь, языки горячего пламени стали его верными помощниками. Они помогали готовить еду, обжигать посуду, согревать жилище и защищать от врагов. Люди слагали легенды о пламени, обожествляя и воспевая его.

Если огонь вырывался из-под человеческой власти, он превращался в грозного дракона, осыпающего всех горящими искрами. Победить Змея Горыныча мог только настоящий герой, рыцарь в доспехах, и именно такими героями стали пожарные, люди, чья профессия — побеждать огонь, спасая попавших в беду.

Санкт-Петербургу были нужны пожарные части, и в 1722 году при Адмиралтейских верфях была организована первая пожарная команда. В то же время пожары стали важной темой в работах художников и графиков.

Мы предлагаем каждому из вас поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Пожарные Петербурга — укрощение огня». Призами станут сувениры от музея РОСФОТО, Детского радио и Пожарно-технической выставки Б. И. Кончаева, индивидуальная экскурсия в старейшую пожарную часть на Васильевском острове, книга «Тайны пожарной части» и годовые семейные абонементы в наш музей.

Чтобы принять участие в конкурсе, отправляйте работы на почту deti@rosphoto.org до 22 мая. Просим вас в письме указать имя и возраст участника.

Итоги конкурса мы подведем 27 мая, в День города!

Информационные партнеры:

Последнее изменение 11.05.2022