Церемония подписания состоялась 14 ноября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Подписи под соглашением поставили руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василий Федорович Стойков и генеральный директор Государственного музейно-выставочный центра РОСФОТО Захар Михайлович Коловский.

Музейно-выставочный центр РОСФОТО основан Министерством культуры Российской Федерации в 2002 году. Музей располагается в помещениях бывшего доходного дома Страхового общества «Россия» — памятника архитектуры в стиле модерн начала XX века. Здание является одним из многочисленных уникальных исторических объектов, находящихся в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории.

Подписание соглашения знаменует готовность к развитию и укреплению сотрудничества. РОСФОТО и АУИПИК обозначили и закрепили на официальном уровне намерения  организовывать и проводить в будущем совместные мероприятия в рамках развития музейной деятельности: тематические выставки, просветительские проекты, в том числе, направленные на молодежную аудиторию.

В ближайших планах совместной деятельности — подготовка публикаций, изданий и выставки, основанных на исследовании истории фортификационных сооружений Кронштадта. Их история будет рассмотрена не только с точки зрения стратегии, но и с технической стороны. Отдельный раздел будет посвящен периоду Великой Отечественной войны и включит архивные фотографии семей военных, которые служили на фортах, и интервью с их потомками.

Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» создано совместным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации и Министерства имущественных отношений Российской Федерации в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия. Основная цель деятельности Агентства — сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в оперативном управлении Агентства.

obIf12v-sdk
obIf12v-sdk
U1TCMfGDB_k
U1TCMfGDB_k
rWJUODlkxKI
rWJUODlkxKI

Последнее изменение 22.11.2019