Легендарная фотография «Знамя Победы над Рейхстагом» была сделана Евгением Халдеем 2 мая 1945 года в Берлине. На снимке были запечатлены бойцы 8-й гвардейской армии: Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев. Это фото не репортажное, а постановочное. Фотограф попросил солдат, помочь сделать исторический фотоснимок. После чего отснял с ними две кассеты. Знамя, которое на фотографии держит Алексей Ковалёв, Евгений Халдей привёз с собой.

— Я ведь давно размышлял над тем, как поставить свою «точку» в затянувшейся войне: что может быть значительнее — знамя победы над поверженным врагом!.. К концу войны я уже не возвращался из командировок без снимков со знаменами над освобожденными или взятыми городами. Флаги над Новороссийском, над Керчью, над Севастополем… — пожалуй, более других дороги мне. И такой случай представился.

С «Лейкой» и блокнотом Евгений Халдей прошёл всю войну, военный путь длиной в 1418 дней. В качестве фотокорреспондента ТАСС он вместе с советской армией побывал на многих фронтах Великой Отечественной войны.


«Евгений Халдей. Великие фотографы великой страны» документальный фильм от телеканала «Культура» можно посмотреть перейдя по ссылке.

Последнее изменение 14.01.2022