13 декабря умер Евгений Юфит. РОСФОТО приносит соболезнования его родным и близким.

Художник, кинорежиссер и основатель некрореализма Евгений Юфит умер 13 декабря в Петергофе в возрасте 55 лет.

Евгений Юфит родился в Ленинграде в 1961 году. В начале 1980-х он стал основателем одного из значимых течений в неофициальном искусстве Ленинграда — некрореализма, тогда же он создал подпольную киностудию «Мжалалафильм», на которой вышли такие ленты как «Лесоруб» (1984), «Санитары-оборотни» (1984), «Весна» (1987), «Мужество» (1988) и «Вепри суицида» (1988). Художники-некрореалисты работали также с живописью, фотографией и графикой.

В конце 1980-х Юфит стажировался на «Ленфильме» у Александра Сокурова. Там был снят его дебютный полнометражный фильм «Папа, умер Дед Мороз» по мотивам произведения Алексея Толстого «Семья вурдалака». Фильмы Юфита черно-белые, обычно с непрофессиональными актерами, часто бессюжетные показывали изнанку человеческого, которая не вписывается в утопическое будущее социализма. Они демонстрировались на международных кинофестивалях в Роттердаме, Локарно, Торонто, Монреале, Москве.

Работы Евгения Юфита представлены в Русском музее, Нидерландском Киномузее, Нью-Йоркском и Московском музеях современного искусства. Фотографии Евгения Юфита также представлены в коллекции РОСФОТО.

РОСФОТО приносит соболезнования всем, кто знал и любил Евгения Юфита и его творчество.

Последнее изменение 7.03.2019