В 2020 году Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО принял участие в Национальном проекте «Культура».  Выставку фотографий  Евгения Халдея Знамя Победы до конца года увидят жители восьми городов России.

Творчество фотографа неотделимо от истории Второй мировой войны. Для многих его фотографии стали главными визуальными образами Великой Отечественной. Он прошел долгий путь от Мурманска до Берлина, тысячи километров на кораблях, самолетах, машинах, танках, оленях и пешком по дорогам войны. Его фотографии — это не столько документальное свидетельство военного времени, сколько эмоциональное переживание. Героизм и мужество обыкновенного человека на войне, радость побед и боль поражений, человеческие потери — все это Евгений Ананьевич пережил сам. В его работах нашла отражение и боль, разделенная с тысячами соотечественников, и страстное желание дожить до Победы.

Ссылки

Национальный проект «Культура»https://futurerussia.gov.ru/kultura

Виртуальный выставочный проект «Евгений Халдей. Знамя Победы» на сайте РОСФОТОhttps://rosphoto.org/visit-online/virtual-exhibitions/znamya-pobedy/

Последнее изменение 2.10.2020