Первый начальник петербургского Адмиралтейства Александр Васильевич Кикин освоил судостроительное ремесло в Голландии, где побывал в составе Великого Посольства, и после основания Петербурга стал первым начальником Адмиралтейства.
Петр Великий выделял его среди своих сподвижников, а дом Кикина стоял там, где впоследствии был построен Зимний дворец императора. Еще один принадлежавший ему участок находился на территории, примыкавшей к Летнему саду. Усадебный дом был построен в 1714–1720 годах, причем завершили работы через два года после того, как заказчик был колесован по делу царевича Алексея. В здании же разместили коллекцию петровской Кунсткамеры и личную библиотеку государя.
В 1720-х годах дом перестроили, а в следующем десятилетии в нем расположились канцелярия, лазарет и церковь лейб-гвардейского Конного полка. Третья перестройка проводилась в 1829 году по проекту архитектора Александра Штауберта.
В период блокады Кикины палаты серьезно пострадали, но затем были восстановлены в первоначальном виде. Сейчас там находится музыкальный лицей.
Последнее изменение 17.11.2022
Ваше имя:
Ваш Email:
Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Поделиться ссылкой на выделенное
Прямая ссылка: